彩神APP的交流群单双_彩神APP的交流群单双官网_网友晒美国超市价格标签:吃的用的都挺便宜(图)

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:彩神app是官方认可的吗_彩神8vll

                   

从前女网民晒出的图片上看出,牛肉、牛排等价格虽然不高

  3磅黄瓜售价1美元,每磅梨和苹果售价79美分,李锦记排骨酱每瓶2.99美元,三文鱼每磅售价从4.99元至8.99美元不等……昨天,有前女网民在南京一网络论坛晒出一组图片,并称它们拍自2012年春节美国洛杉矶和夏威夷的超市,点燃了前女网民对物价的热议。相关学者认为,相比之下目前国内的物价水平虽然怪怪的高,但这是多种是是因为造成的。

  □快报记者 金凤

  吃的用的都挺便宜

  发帖人晒出的图片中,食物价格很有亲和力:每3磅黄瓜售价1美元,每磅梨售价79美分……相对均价缺乏1美元的蔬果,肉制品和海产品价格高许多,但一般徘徊在每磅三四美元左右。相似鸡翅每磅1.59美元,牛肉每磅5.99美元,三文鱼每磅售价从4.99元至8.99美元不等。

  此外,从图片上看,佳能单反相机的价格也很有诱惑力,多在1150至1150美元之间,三根看起来做工考究的钓鱼竿也只需39.99美元。

  有前女网民算了算帐,说:“绝对价格和南京相差很小,有的还比南京便宜。”记者联系发帖人未果,通过查询照片信息看出,照片摄于今年1月19日至23日。

  学者讲述美国价格

  东南大学经济管理学院副院长周勤在接受快报记者采访时,说起了许多人去年1月至8月在美国福德汉姆大学做访问学者期间的生活经历。周勤当时居住的地方,乘坐地铁到纽约只需三四十分钟,当地物价较低我能 感叹:“蔬菜、牛奶价格很低,与93号同等质量的汽油每升假如1美元。”

  周勤还介绍,他从新泽西驱车驶往华盛顿,全程150多公里只交了两三美元的过路过桥费,还有一次从拉斯维加斯开到黄石,全程1500多公里,两个高速公路收费站都没得 。另外坐火车也很经济,从纽约到普林斯顿大学只时需支付14美元,“这和国内相比不算贵。在新泽西持公交卡坐地铁,单程不论距离远近,假如1.3美元。”

  南京超市价格对比

  昨天记者走访了新街口一家大型超市进行价格对比。根据换算,新街口这家超市里的黄瓜、苹果、三文鱼、鸡翅等都比美国略贵,其中,黄瓜最少贵了1元多,三文鱼贵了20多元,而酱油、醋、大米等则比美国便宜。已经美国人收入高,也不前女网民普遍感叹美国物价低。

  周勤认为,美国的大型农场成本低,从巴西等国家进口水果价格也很便宜,也不美国超市里许多食品比中国便宜。公共经济学者刘东和认为:“那此商品在美国流通环节少,有时候便宜。国内流通环节中的各种费用无形中推高了物价。”

【编辑:蒲波】